martes, 1 de noviembre de 2016


Se recuerda a los Sres, compañeros aeromodelistas que el próximo sábado 19
de Noviembre 2016 se efectuará el concurso de maquetas en nuestro campo
de vuelo los azules.
También decir que se admitirán sólo modelos eléctricos y glow y de máximo
2 metros de envergadura.
Esta es la clasificación total resultante del cálculo de los concursos
hechos durante el transcurso de este año 2016.

                                                                                                                                                                                                      2.ABRIL.   29.MAYO.   14.AGOs.     17.SEP.           16.OCT.       TOTALES  

JAVIER SANTANA          170.             000.            205.          000.              190.               565. -------- 5

DOMINGO                    200.             100.            155.          000.                50.               505. --- -----6º

ANDRÉS RODRÍGUEZ   245.             200.               50.         390.               370.             1255. --------2º.

ALBERTO HANNA         260.             200.              215.        370.               365.              1410. -------1º.

JUAN RODRIGUEZ        250.             000.              000.        000.               000.                250.

RAÚL FALCÓN              340.               50.              300.        000.                295.                985. ------4º.

MIKE KHON                  180.             000.              000.        000.                000.               180.

PABLO JAVIER               000.               50.              000.       000.                000.                 50.

ASCANIO MACÍAS         000.               25.              000.        000.               000.                 25.

JUAN RAMIREZ             250.               25.              390.          60.               390.              1115.-------3º.

JESÚS RUIZ                    000.               25.              000.        000.               000.                  25.

MARCOS ARSENIO        000.               25.              000.        000.              000.                   25.

TOMÁS                          000.              000.             205.        000.              000.                 205.
DIEGO VEGA                 000.              100.             000.        000.              000.                  100. 

jueves, 6 de octubre de 2016

El pasado mes de Agosto tuvimos un Fun Fly en nuestro club, aqui les dejo una muestra de lo que se hizo.



viernes, 19 de agosto de 2016


Aunque mas vale tarde que nunca, y ahora todavia no es tarde. Les muestro que sucedio en el concurso de resistencia en vuelo 2016 organizado por el Club de Aeromodelismo Cielo Azul.


miércoles, 17 de agosto de 2016

El pasado dia 14 de Agosto celebramos en nuestro campo un Fun Fly correspondiente a la liga interna del club, es de agradecer a todos los participantes. Se trata de pasar un buen rato entre amigos, una tarde diferente.

La competicion quedo de la siguiente forma:

1ª   Posición  Juan Ramirez    390 Puntos

2ª   Posición  Raul                  300 Puntos

3ª    Posición  Alberto Hanna  215 Puntos

4ª    Posición Javier Santana   205 Puntos

4ª   Posición Tomas               205 Puntos

5ª   Posición Domingo          155 Puntos

6ª    Posición Andres               50 Puntos




viernes, 3 de junio de 2016

Concurso de resistencia en vuelo 2016

El pasado domingo 29 de mayo se celebro en nuestras instalaciones el clasico concurso de resistencia en vuelo, en esta ocacion nos acompañaron aeromodelistas de Las Palmas y de Lanzarote.
La clasificacion general quedo de la siguiente manera:

        1ª. POSICIÓN.        con una penalización total  de-   2m 05 segundos
                                         JUAN MANUEL MARRERO
                                         JOSÉ TORRES HERNANDEZ       ( AMBOS ISLETA )

        2ª. POSICIÓN.        con una penalización total  de-    4m 21segundos
                                         ALBERTO HANNA KARUFE
                                         ANDRÉS RODRIGUEZ SUÁREZ
           
        3ª. POSICIÓN.        con una penalización total   de-     9m 12 segundos.
                                         BALVINO PEREZ SANZ       
                                         DAICO PEREZ TAVÍO          ( AMBOS DIABLILLOS DE AIRE )
  
        4ª. POSICIÓN.        con una penalización total   de-    9m 44 segundos.
                                         DOMINGO JAVIER RAMIREZ
                                         DIEGO VEGA QUINTANA

         5ª.POSICIÓN         con una penalización total    de-    9m 48 segundos.
                                         CARLOS ANDRÉS
                                         MOISES SANTANA                      ( AMBOS ISLETA )

         6ª. POSICIÓN        con una penalización total    de-    11m 17 segundos.
                                         PABLO JAVIER CHISBERT 
                                         RAÚL FALCÓN FALCÓN 
       
        7ª. POSICIÓN          con una penalización total    de-    17m 16 segudos.
                                          JUAN JOSE ASCANIO MACÍAS     ( LOS AZULES )
                                          JUAN RAMÓN --------------------------[ ISLETA ]

        8ª. POSICIÓN          ( fuera de tiempo )
                                          JUAN RAMIREZ SUAREZ
                                          JESÚS RUIZ MARTINEZ

        9ª. POSICIÓN.          ( fuera de tiempo )
                                           RAÚL FALCÓN FALCÓN
                                           MARCOS ARSENIO RAMIREZ .


Y en relacion a la liga interna quedo asi:


1º.      ALBERTO HANNA KARUFE Y  ANDRÉS RODRIGUEZ SUÁREZ  CON 200 PUNTOS.

2º.      DOMINDO JAVIER MACARIO Y DIEGO VEGA QUINTANA        CON 150 PUNTOS.

3º.      PABLO JAVIER CHISBERT Y RAÚL FALCÓN FALCÓN                   CON 100 PUNTOS.

4º.      ASCANIO MACÍAS                                                                          CON 50 PUNTOS.

5º.      JUAN RAMIREZ SUAREZ Y  JESUS RUIZ MARTINEZ                   CON 50 PUNTOS.

6º.     RAÚL FALCÓN FALCÓN Y MARCOS ARSENIO RAMIREZ            CON 50 PUNTOS.